Президент: Одним из наибольших вызовов для Украины остается агрессия России

Президент: Одним из наибольших вызовов для Украины остается агрессия России

Скоординированная позиция всего мира важна для восстановления украинского суверенитета над оккупированными территориями.

Как сообщила пресс-служба президента Украины, об этом П.Порошенко сказал собравшимся в ходе открытия первого заседания Международного консультативного совета в субботу.

Президент подчеркнул, что для защиты Украины важно сохранить международную солидарность и единство, поскольку Россия продолжает вести гибридную войну, сочетая открытую военную операцию с психологической войной – пропагандой и террористическими атаками.

"Скоординированная позиция всего мира, "Большой Семерки" и ЕС относительно санкций жизненно необходима. Мы привержены выполнению Минских договоренностей и настаиваем, чтобы Россия выполняла все пункты", - сказал президент Украины.

Он подчеркнул, что санкции нужны как механизм давления на Россию, чтобы стимулировать ее сесть за стол переговоров и заставить вывести российские войска и все оружие с Украины, вернуть контроль над границей, обеспечить условия для свободных и честных выборов, восстановить украинский суверенитет на оккупированных территориях.

П.Порошенко добавил, что советы представителей Международного консультативного совета в этом вопросе очень важны для Украины.

Президент Украины также отметил, что до войны на Донбассе проживало 5 млн человек. "С такими масштабными катастрофами Европа не сталкивалась в течение многих лет. Это гораздо более масштабно, чем Приднестровье, Осетия и Абхазия", - сказал он.

В свою очередь, экс-премьер-министр Австралии Тони Эбботт отметил борьбу украинцев за свое национальное выживание и возможность идти выбранным путем.

"Украинцы сделали выбор, чтобы идти на Запад, а не на Восток. К сожалению, одному влиятельному человеку в России это не нравится, и он вмешивается в этот выбор, чтобы разрушить его", - сказал Т.Эбботт.

Он также подчеркнул важность поддержки другими странами Украинского государства, в частности, напомнил о помощи Австралии в виде поставок нелетального оружия на 5 млн долл. и совместные военные учения.

"Это, конечно, ваша борьба. Но у нас есть четкое ощущение, что это и наша борьба, потому что когда свободу притесняют в одной части мира, то значит она притесняется во всем мире. Если вызывающее поведение допускается в одной части мира, то оно потом будет иметь место в другой части мира", - отметил он.

Т.Эбботт также отметил, что, по мнению дипломатов многих стран мира, за два последних года Украина осуществила больше реформ, чем за всю историю своей независимости и это очень успешный период времени в развитии государства.

Бывший маршал Сейма Польши, экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил, что Украинское государство уже победило президента России Владимира Путина: "Одной из его целей было возвращение влияния на Украину и это ему не удалось".

Р.Сикорский отметил важность для Украины сосредоточиться на реформах и продолжать эффективную борьбу с коррупцией.

В свою очередь руководитель комитета Европейского парламента по иностранным делам Элмар Брок отметил важность обеспечения коммуникации между Украиной и европейскими странами. По его словам, Минские договоренности смогли сдержать агрессию России, однако не обеспечили решение вопроса. "Нам нужно сохранять четкое понимание того, что агрессия должна дорого стоить агрессору – а это возможно только путем санкций", - считает он.

Э.Брок отметил, что Украина должна продолжать проводить реформы, которые подтвердят ее способность быть успешным государством.