Беларусь и Польша предлагают альтернативу минскому формату

Беларусь и Польша предлагают альтернативу минскому формату

Президент Беларуси Александр Лукашенко совместно с Польшей готов инициировать смену формата по разрешению российско-украинского кризиса.

Об этом по результатам переговоров в Минске с президентом Беларуси заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский, информирует РАР.

"Президент Лукашенко тоже признал, что следует изменить формат переговоров по достижению мира (в Украине. – Ред.), и готов вместе с Польшей инициировать очередную мирную инициативу", - заявил Ващиковский.

Во время встречи Лукашенко выразил признательность Польше за то, что она хочет видеть Беларусь независимой и стабильной. "Думаю, что вам на Западе очередное нестабильное государство после Украины не нужно", - подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси заявил, что хочет восстановить отношения с Польшей на высшем уровне и встретиться в ближайшее время с руководством РП.

Во время визита Ващиковского в Беларуси обсуждена также возможность модернизации пограничных пунктов между двумя странами для введения в действие Местного пограничного движения, а также ведения исторического диалога и решения проблем польского меньшинства в Беларуси.