Фракция БПП приняла решение прекратить членство в коалиции

Автор
Фракция БПП приняла решение прекратить членство в коалиции

Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера.

Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, заявил депутат этой фракции Алексей Гончаренко.

"Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера", - сказал он журналистам в понедельник вечером перед встречей народных депутатов с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы поручили это решение огласить Юрию Витальевичу Луценко, руководителю нашей фракции, а заседании Верховной Рады. Когда он это сделает, коалиция уже окончательно прекратит свое существование", - пояснил А.Гончаренко.

В свою очередь, народный депутат от фракции БПП Олег Барна заявил, что если премьер-министр Украины Арсений Яценюк не напишет заявление о своей отставке, то фракция "Блок Петра Порошенко" в полном составе выйдет из коалиции.

"По предложению семи народных депутатов было принято единогласное решение – если Яценюк добровольно не напишет заявление об отставке, наша фракция в полном составе выходит из коалиции", – сказал О.Барна журналистам после заседания фракции БПП.

По его словам, это может произойти на текущей неделе.

В коалицию входили пять фракций: БПП, "Народный фронт", "Батькивщина", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Самопомич". "Батькивщина", "Радикальная партия" и "Самопомич" объявили о выходе из парламентского большинства.

Согласно ст.90 Конституции, если в течение 60 дней после отставки Кабинета министров не сформирован новый личный состав Кабмина, президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины.