Миссия МВФ посетит Украину 7–17 декабря

Миссия МВФ посетит Украину 7–17 декабря

Миссия МВФ приедет в Киев днем позже, чем анонсировал Азаров.

Миссия Международного валютного фонда посетит Украину 7-17 декабря 2012 года. Об этом  сообщили в представительстве МВФ, со ссылкой на главу представительства Макса Альера. "По просьбе властей в Украину прибудет миссия МВФ во главе с Кристофером Джарвисом 7-17 декабря для переговоров по новому соглашению stand-by", - сказал М. Альер.

Вчера директор департамента МВФ по международным делам не называл дату приезда миссии МВФ в Украину, поскольку Фонд не получал приглашений с украинской стороны. При этом Премьер-министр Николай Азаров утверждал, что миссия прибудет в Украину 6 декабря.

В 2010 году Украина и МВФ одобрили программу сотрудничества stand-by общим объемом 15,5 млрд дол. с целью реализации реформ в Украине. Летом 2010 года Украина получила от МВФ 1-й транш в размере 1,89 млрд дол.

В декабре 2010 года был выделен 2-й транш в размере около 1,5 млрд дол. После этого выделение средств по программе было заморожено из-за невыполнения Украиной ряда взятых на себя обязательств, в частности относительно повышения тарифов на газ и теплоснабжение для населения. По мнению экспертов международного рейтингового агентства Fitch Rating, в случае, если Украина в 2013 году не будет иметь возможности получить финансирование со стороны Международного валютного фонда (МВФ), существует риск дальнейшего сокращения резервов НБУ и неконтролируемой девальвации гривны, что может привести к понижению рейтингов.