Акция против нового прокурора Одесской области продолжится под ГПУ

Акция против нового прокурора Одесской области продолжится под ГПУ

Акция против нового прокурора Одесской области Николай Стоянов Николая Стоянова, что не прошел люстрацию, продолжится под ГПУ в Киеве.

Пока полсотни активистов организаций "Самооборона Одессы", "За прозрачную власть", "Оберег" и других продолжают пикетирование здания облпрокуратуры, группа участников акции протеста отбыла в Киев, где в полдень начнет пикетирование Генеральной прокуратури Украины.

Во вторник участники акции протеста решили разблокировать один из двух входов в областную прокуратуру, предоставив возможность сотрудникам надзорного органа пройти на рабочие места.

"Сотрудников прокуратуры пропускаем через живой коридор, над которым развернули украинский флаг и просим представиться и прочитать наши требования и обоснования отставки облпрокурора Николая Стоянова, что не прошел люстрацию. По состоянию на 11 час. на работу в облпрокуратуру появились менее трети сотрудников, причем трое из них вернулись домой с удостоверениями", - отметил общественный активист Игорь Бычков.

Первый заместитель прокурора Одесской области Олег Жученко, который прибыл в прокуратуру около 9-ти час., сообщил участникам акции протеста и журналистам, что "Стоянов продолжает находиться в рабочей поездке в Одесской области, и во вторник в прокуратуру не появится".

Жученко добавил: "Люстраційну проверку Стоянова может назначить только Генеральная прокуратура".

Как стало известно корреспонденту Укринформа, вечером группа участников акции протеста отбыла в Киев и около 12 час. начнет акцию протеста возле здания Генеральной прокуратуры Украины.

"Мы будем требовать от руководства надзорного ведомства отмене приказа о назначении Стоянова прокурором Одесской области, поскольку он не прошел люстраційну проверку, как того требует закон "Об очищении власти", - сказал в беседе с корреспондентом агентства представитель "Самообороны Одессы" Виталий Кожухарь.

По его словам, "есть надежда, что наши усилия в противодействии беззаконию и возвращению к власти ставленников "Партии регионов" поддержат представители громадских организаций Киева".