МИД призывает к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

МИД призывает к мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

МИД выступает за урегулирование конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской республики.

МИД Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта, и выступает за его урегулирование на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Украинская сторона выступает за длительное политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в пределах ее международно признанных границ", - подчеркивает украинское внешнеполитическое ведомство.

МИД также призывает стороны конфликта и международное сообщество, в первую очередь сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приложить максимум усилий для немедленного прекращения военных действий, деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Министерство выразило надежду, что этой цели будет способствовать сегодняшнее специальное заседание Постоянного Совета ОБСЕ в Вене.

"Нынешняя ситуация красноречиво свидетельствует о том, что «замороженные конфликты» остаются очагом нестабильности на всем пространстве ОБСЕ, которые в любой момент могут вспыхнуть и привести к широкомасштабным боевым действиям и многочисленным человеческим потерям", - подчеркивается в заявлении.