Правительство Нидерландов выступило с официальным заявлением по референдуму

Автор
Правительство Нидерландов выступило с официальным заявлением по референдуму

Правительство Нидерландов обнародовало заявление по итогам референдума, в котором говорится о необходимости принятия приемлемого для всех сторон решения.

После оглашения официальных результатов референдума голландское правительство начнет консультации с парламентом, а также с партнерами в ЕС и правительством Украины, чтобы найти приемлемое для всех сторон решение.

Об этом говорится в официальной реакции правительства Нидерландов на оглашение предварительных результатов референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

"Правительство оценит результаты и будет советоваться с парламентом. После этого голландское правительство будет говорить с партнерами по ЕС и правительством Украины. Этот процесс потребует определенного времени, чтобы найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон", - говорится в заявлении.

В голландском правительстве отметили, что официальные результаты будут объявлены 12 апреля, но предварительные итоги показывают, что большинство проголосовало против Соглашения об ассоциации.

"Во вторник, 12 апреля, станут известны окончательные результаты, но очевидно, что процесс ратификации не может просто продолжаться, как будто ничего не произошло", - отметили в голландском правительстве.

Как сообщалось, согласно предварительным результатам подсчета голосов, сделанными голландскими муниципалитетами, 61,1% участников референдума в Нидерландах проголосовали "против" ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. "За" соглашение проголосовали 38,1% участников. Явка составила 32%.