Въезд мигрантам на свою территорию запретили две страны

Въезд мигрантам на свою территорию запретили две страны

Въезд мигрантам на свою территорию запретили РФ и Финляндия, новые правила начинают действовать с воскресенья, 10 апреля.

Россия и Финляндия ввели ограничения для граждан третьих стран на двух пунктах пропуска на границе. Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на ТАСС. Новые правила начинают действовать с воскресенья, 10 апреля.

"В соответствии с договоренностью между двумя странами, правительство РФ соглашается ввести на основании пункта 1 статьи 3 соглашения между правительством РФ и правительством Финляндии о пунктах пропуска через российско-финляндскую государственную границу от 11 марта 1994 года временное ограничение движения в пунктах пропуска "Салла-Салла" и "Лотта-Райя-Иоосеппи" через российско-финляндскую государственную границу, разрешив пересечение границы через указанные пункты пропуска только гражданам Российской Федерации, Республики Беларусь и Финляндской Республики, а также членам их семей вне зависимости от гражданства, сопровождающим их или следующим к ним", - говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте договорились о введении временных ограничений на границе двух стран 22 марта. Эти договоренности были зафиксированы в Меморандуме о взаимопонимании.

"При заключении соглашения стороны согласились, что такое временное ограничение вводится на 180 суток, носит разовый характер и не может рассматриваться в качестве прецедента", - добавили в МИД РФ.

В прошлом году в Финляндию приехали порядка 32,5 тысяч беженцев, в основном выходцев из Ирака. Большинство прибыли через шведско-финскую границу на севере, однако многие выбирали и другие маршруты: на паромах из Германии и через границу с Россией на севере в Лапландии. Сейчас российско-финская граница стала основным направлением, которое используют беженцы, чтобы добраться до Финляндии.