Яценюк: Украина борется сейчас за предотвращение трагедии ХХ века

Яценюк: Украина борется сейчас за предотвращение трагедии ХХ века

Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк подчеркнул, что Украина бьется не только за свою свободу и достоинство, но и за предотвращение трагедии ХХ века.

Украина борется сейчас не только за свою свободу и достоинство, но и за предотвращение трагедии, поразившей человечество в ХХ веке. Об этом заявил в Фейсбуке лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк в День памяти и примирения и День Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

"Мы не забудем, с чего и как началась Вторая мировая. Мы верим, что не только Украина, но и весь мир вынес из нее уроки. Что мировая солидарность остановит агрессора, который все чаще бряцает оружием и хвастается ядерной дубинкой", - отметил он.

По словам Яценюка, "каждая пядь нашей земли и именно наше настоящее выкуплены к жизни страшной ценой".

"Память о восьми с половиной миллионах сыновей и дочерей Украины, которые полегли на фронтах, были замучены и запытаны на оккупированных территориях – одна из самых героических и скорбных страниц мировой истории. Эта память – священна. Мы не позволим разрушить ее", - подчеркнул он. 

"Мы не забыли, что самая страшная из войн в мировой истории началась с кампании безудержной лжи, с грез о мировом величии, с надругательства над международным правом, с территориальных захватов", - добавил Яценюк.

Политик подчеркнул, что Украина, которая борется сейчас против российского вторжения, "бьется не только за свою свободу и достоинство, но и за предотвращение трагедии, которая поразила человечество в ХХ веке, за мир, справедливость, за фундаментальные человеческие права".