Зубанов: Средства на соцвыплаты в Госбюджете увеличатся на 10-15%

Автор
Зубанов: Средства на соцвыплаты в Госбюджете увеличатся на 10-15%

Средства на социальные выплаты в Госбюджете на 2013 год увеличатся на 10-15% по сравнению с текущим годом.

Об этом в эфире "5 канала" сказал народный депутат от "Партии регионов" Владимир Зубанов.

"Логика закона такова: дать возможность работать тем, кто может работать и защитить тех, кто нуждается, то есть социальные группы, которые не могут себя обеспечить. Несмотря на напряжение Бюджета, на все категории граждан предусмотрено увеличение социальных выплат на 10-15% в сравнению с этим годом", - отметил Зубанов.

По его словам, увеличение социальных выплат будет опережать темпы инфляции в стране.

"Будет сохраняться опережающий мотив - социальные выплаты будут увеличиваться больше, чем инфляция", - добавил парламентарий.

Напомним: Правительство Украины утвердило 2 сценария прогнозных макропоказателей на 2013 год и заложило в проект Государственного бюджета оптимистичный, предусматривающий рост ВВП на 3,4% при инфляции 4,8%, передает "УНН" со ссылкой на постановление КМУ № 1125 от 28 ноября.

Согласно постановлению Кабинета Министров, обнародованной в среду, 2-й сценарий, а именно пессимистический, предусматривает рост ВВП на 2,5% при инфляции 6,1%.

В этом сценарии номинальный ВВП меньше на 46 млрд грн и составляет 1,530 трлн грн.

Зато, по оптимистическому прогнозу КМУ, реальный рост ВВП зафиксирован на уровне 3,4%, а номинальный ВВП - 15,76 трлн грн. А инфляция в таком случае составит 4,8%.