Украина не вступает в Таможенный союз из-за олигархов

Украина не вступает в Таможенный союз из-за олигархов

Президент Украины Виктор Янукович не принимает решение о вступлении страны в Таможенный союз из-за противоречий между олигархами.

Об этом в эфире "5 канала" сказал эксперт по международной политике Григорий Перепелица.

По его словам, именно противоречия между олигархами сдерживают Президента и подталкивают его говорить не об интеграции, а лишь о сотрудничестве. Эксперт выразил уверенность в том, что власти ходят найти баланс интересов, не вступая в состав Таможенного союза.

Однако, Г.  Перепелица не отрицал, что последнее заявление Выктора Януковича говорит о том, что власть готова проводить переговоры с Таможенным союзом.

Как сообщалось ранее, летом 2011 года Президент Украины ратовал за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве с Таможенным союзом в формате "3+1". Речь шла об Украине, Беларуси, Росийской Федерации и Казахстане. Однако, подобный формат не устраивает Россию.

Тем временем, последнее заявление Виктор Янукович сделал в среду, 5 декабря. Он заявил, что страна должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. В противном случае Украина может многое потерять в плане экономического развития. Гарант также подчеркнул, что нужно задуматься над тем, что товарооборот Украины с Таможенным союзом превышает 60 млрд дол.