Украина последовательно защищает территориальную целостность Молдовы

Украина последовательно защищает территориальную целостность Молдовы

Украинская сторона будет настаивать на выполнении своих обязательств всеми остальными участниками переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию.

Украина в качестве посредника на переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» последовательно придерживается принципов уважения к суверенитету и территориальной целостности Молдовы. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Молдове Иван Гнатышин в своем выступлении на конференции «Молдова в контексте новой региональной архитектуры безопасности», организованной Центром стратегических исследований по вопросам обороны и безопасности Военной академии Национальной армии Республики Молдова, передает собственный корреспондент Укринформа.

Дипломат подчеркнул также, что украинская сторона будет настаивать на безоговорочном выполнении своих обязательств всеми остальными участниками переговорного процесса по Приднестровскому урегулированию.

Коснувшись ситуации в Украине, Гнатышин особое внимание обратил на то, что формулировки «кризис в Украине» и «украинский кризис» ошибочны. Конфликт, по утверждению посла, носит комплексный характер и включает в себя три измерения: геополитическое, двухстороннее, а также цивилизационное – борьбу народа Украины за свое европейское будущее. Иван Гнатышин выразил уверенность в том, что успешное выполнение системных реформ в Украине и Молдове, а также консолидация взаимодействия в двусторонних отношениях будут способствовать укреплению региональной безопасности.