"Нормандская четверка" пришла к консенсусу по ситуации на Донбассе

"Нормандская четверка" пришла к консенсусу по ситуации на Донбассе

Участники переговоров заявили о готовности сделать все возможное для скорейшего выполнения минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин в ходе телефонных переговоров в ночь на вторник заявили о готовности сделать все возможное для скорейшего выполнения минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе в полном объеме.

Елисейский дворец в коммюнике отметил, что участники разговора "выразили готовность сделать все возможное для выполнения в полном объеме минских договоренностей, причем - как можно быстрее".

"Они (главы Украины, Германии, Франции и РФ – ред.) подчеркнули, что важно принять необходимые меры для укрепления перемирия на востоке Украины, начиная с отвода вооружений, планирования отвода войск и освобождения пленных", - отмечается в коммюнике канцелярии президента Франции.

Кроме того, в Елисейском дворце отметили, что в ходе разговора "был также затронут вопрос об уже выполненной работе по ряду политических вопросов, которая должна помочь проведению местных выборов в Донбассе, в соответствии с украинским законодательством и со стандартами ОБСЕ".

Как сообщалось ранее, "Нормандская четверка" поддержала идею полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.