СБУ не разрешила комиссии ООН посетить некоторые места ограничения свободы

СБУ не разрешила комиссии ООН посетить некоторые места ограничения свободы

Подкомитет ООН по предупреждению пыток получил от СБУ отказ на посещение некоторых учреждений ограничения свободы в разных регионах страны.

Подкомитет ООН по предупреждению пыток приостановил свой визит в Украину, получив от СБУ отказ на посещение некоторых учреждений ограничения свободы в разных регионах страны. Об этом говорится в заявлении руководителя делегации Малькольма Эванса.

По его словам, СБУ не разрешила делегатам посетить тем учреждения ограничения свободы, относительно которых у ООН было подозрение о совершении в них пыток.

"Отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Мы не имели возможности посетить некоторые места, относительно которых получали многочисленные и серьезные обвинения о задержании, пытках и неподобающем содержании", - сказал Эванс.

Он заявил, что из-за ограничения СБУ делегация не имела возможности полностью выполнить свой мандат, поэтому приняла решение прервать визит, который начался 19 мая и должен был продолжаться до 26-го.

Отметим, что согласно Факультативному протоколу, делегация подкомитета ООН уполномочена посещать государства-члены и может без предупреждения посещать любые места лишения свободы. "Нынешний случай стал только вторым в истории подкомитета, когда визит пришлось прервать. Такое случается, если государство-член не выполняет полностью принятые на себя согласно Факультативному протоколу обязательства", - отметили в подкомитете ООН.

Члены делегации призвали Украину все же держать свое слово и способствовать членам делегации в их работе. "Мы также надеемся, что правительство Украины в ближайшем будущем начнет конструктивный диалог с нами с целью возвращения делегации к выполнению ее работы. Сотрудничая с нами, Украина сможет создать эффективные меры предосторожности против риска применения пыток и неподобающего содержания в местах лишения свободы", - отметил Малькольм.

В заявлении объясняется, что целью визита делегации подкомитета ООН стала оценка прогресса в воплощении рекомендаций, сделанных по результатам предыдущего визита в 2011 году.

Добавим, что в действующую делегацию входят четыре человека: граждане Великобритании, Эстонии, Филиппин и Молдовы.