Мэр Вышгорода Момот вышел на свободу

Мэр Вышгорода Момот вышел на свободу

Апелляционный суд Киева отменил арест для подозреваемого во взяточничестве мэра Вышгорода Киевской области Алексея Момота.

Апелляционный суд города Киева удовлетворил жалобу защиты мэра Вышгорода Алексея Момота на решение Печерского суда столицы о взятии под стражу с возможностью внесения залога. Кроме того, суд отменил решение об отстранении городского головы от должности до 15 июня.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Воля".

"После заседания Момот заявил, что надеялся на такое решение, хотя его защитники были настроены более скептично. Однако он отметил, что "все только начинается", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что во время рассмотрения дела адвокат Александр Байдык заявил, что дело сфальсифицировано. Сторона защиты обратилась в Национальное антикоррупционное бюро Украины, чтобы проверить действия прокуроров.

"Прокуроры Котковец и Чемерис выразили протест против такого решения суда", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, сообщается, что "производство по аресту имущества Момота судья Дзюбин решил отложить на 29 июня на 10.30".

Как сообщалось, 17 апреля Печерский райсуд Киева избрал городскому председателю Вышгорода Момоту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 5 млн грн. Впоследствии Момот вышел из СИЗО после внесения соответствующего залога.

Момот был задержан 14 апреля. По версии следствия, он вместе с сообщниками требовал от представителя строительной фирмы неправомерную выгоду в сумме $300 тысяч и помещение площадью 4 тыс. кв метров в новостройке.

В начальном сообщении СБУ шла речь о вымогательстве взятки в сумме €1 млн.