Геращенко: Пожар в здании Соломенского суда был вызван поджогом

Автор
Геращенко: Пожар в здании Соломенского суда был вызван поджогом

Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что по предварительной оценке, пожар в здании Соломенского суда Киева был вызван поджогом.

По предварительной оценке экспертов, пожар в здании Соломенского суда Киева был вызван поджогом, совершенным непосредственно из помещения. Об этом заявил нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко на телеканале "112 Украина".

"Я сегодня говорил со специалистами из ГосЧС и задал простой вопрос: на что это больше похоже, это случайное возгорание или поджог? В таких случаях возбуждается уголовное дело, в рамках которого делается экспертиза, эксперты из пожаротехники дают выводы. По предварительной оценке это, безусловно, похоже на поджог на 98%. Далее в рамках уголовного дела будут сниматься данные камер, сниматься показания свидетелей, кто был в этом доме. Потому что это было не снаружи, не вброс бутылки с горючей смесью в окно, это было сделано изнутри. То есть, это мог быть кто-то из людей, кто находился в это время в суде, круг довольно ограничен. Интерес – десятки уголовных дел в отношении чиновников. Поскольку дел там десятки или сотни, то надо выяснить, какое дело хотели уничтожить", - сказал Геращенко.

Напомним, полиция расследует пожар в Соломенском райсуде Киева как умышленное уничтожение имущества. В НАБУ не исключают отсрочку отдельных процессуальных действий из-за пожара.

Как сообщалось, в Соломенском районном суде Киева произошло возгорание. Пожар возник на втором этаже трехэтажного здания. По информации Главного управления ГСЧС в г. Киеве на месте происшествия работали 8 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники и 26 человек личного состава. Жертв и пострадавших нет.