Суд арестовал с правом залога одного из фигурантов по делу "Укргаздобычи"

Автор
Суд арестовал с правом залога одного из фигурантов по делу "Укргаздобычи"

Киевский суд избрал еру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, а также залогом в сумме 1 миллион грвиен Валерию Посному.

В Киеве суд выбрал меру меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с правом залога в суме 1 млн грн Валерию Посному, который является одним из 10 фигурантов уголовного производства по факту разворовывания госимущества в виде газа украинской добычи.

Сообщается, что работники прокуратуры просили установить залог в сумме 1 млрд грн, поэтому решением суда не довольны и планируют подавать апелляцию.

В то же время защита В.Посного довольна решением суда и обещает вскоре уплатить залог за своего подзащитного. Заседание суда по избранию меры пресечения В.Посному проходило более 3-х часов.

Напомним, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в котором замешан народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы.

По словам Сытника, на данный момент 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия. Среди 20 установленных лиц, причастных к преступной схеме, есть и должностные лица ПАО "Укргазвыдобування".

Как сообщалось ранее, 17 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что следственный судья выбрал меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в сумме 200 млн грн руководителю предприятия, который подозревается в причастности к преступной схеме по реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".