Геращенко: Украина готовит ответ на призыв ПАСЕ возобновить диалог с РФ

Геращенко: Украина готовит ответ на призыв ПАСЕ возобновить диалог с РФ

Первый вице-спикер ВР Украины Ирина Геращенко сообщила, что Украина готовит товет на призыв президента ПАСЕ Педро Аграмонта возобновить диалог с Россией.

Украина готовит свой ответ на призыв президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмонта возобновить диалог с Россией. Об этом первый вице-спикер ВР Украины Ирина Геращенко сообщила на своей странице в Facebook.

"И так же мы готовим жесткую реакцию на действия Педро Аграмонта", - написала Геращенко.

Кроме этого, по ее словам, украинская делегация будет требовать объяснений от генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, почему в его доклад не попала информация о нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму.

"Мы уже подготовили письмо от нашей делегации на генсека СЕ Ягланда с требованием объяснить его ответ на сессии ПАСЕ, что информация о нарушениях прав человека на Донбассе и в Крыму не попала в его отчет, потому что туда не пускают мониторинговые миссии. Обратимся к делегациям других стран - членов ПАСЕ с просьбой поддержать нас в этой позиции. Доклад генсека СЕ о правах человека не был объективный, полный и достоверный, и он должен это признать и извиниться перед жителями оккупированных территорий, что их забыли в докладе!", - отметила Геращенко.

Вице-спикер украинского парламента также убеждена, что Украина должна значительно усилить свои усилия на внешнеполитической арене.

"Я вообще уверена, что только жесткая и активная позиция на международном фронте заставит европейцев не забывать про Крым и Донбасс и не забывать о принципах. Сейчас мы в той ситуации, когда Украина спасает Европу - и защищает ее восточные границы, и напоминает о принципах. К сожалению, мы на передовой, а не они... И должны отстаивать принципы везде, где о них хотят забыть любители вояжей в Москву и Питер - это в СЕ, в ПАСЕ, в ООН", - отметила Геращенко.