Суд США не удовлетворил иск к Тимошенко на $18,3 млн

Суд США не удовлетворил иск к Тимошенко на $18,3 млн

Компания "UTICo" никак не добьется возмещения ущерба от "ЕЭСУ" и экс-премьера.

Окружной нью-йоркский суд отклонил иск о взыскании с Юлии Тимошенко 18,3 млн дол.

Как сообщает "УНИАН", ссылаясь на Российское агентство правовой и судебной информации, нью-йоркский суд таким образом удовлетворил ходатайство адвокатов экс-премьера Украины.

Как сообщили в РАПСИ, иск к Тимошенко подала американская компания "Universal Trading & Investment Co.", которая зарегистрирована в штате Массачусетс США.

В иске "Universal Trading & Investment Co." утверждается, что активы "Единых энергетических систем Украины" под контролем госпожи Тимошенко незаконно выводились в оффшорные зоны. В частности, миллиардные активы "ЕЭСУ" выводились на Кипр посредством структур, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, а также островах Гернси и Мэн.

Таким образом, как утверждают истцы, ссылаясь на данные Генпрокуратуры Украины, в оффшорные зоны под контролем Юлии Тимошенко было выведено 2,2 млрд дол.

По информации "UTICo", большую роль в продвижении "ЕЭСУ" сыграл другой экс-премьер Украины.

Имеется в виду Павел Лазаренко, приговоренный в Соединенных Штатах к девяти годам лишения свободы и штрафу размером в 10 млн дол.

"Universal Trading & Investment Co." утверждает, что Лазаренко мог рассчитывать на 50% прибыли "ЕЭСУ", которая переводилась на оффшорные счета Юлии Тимошенко.

Следует отметить, что федеральный суд Массачусетса в 2005 году присудил "UTICo" 18,3 миллиона компенсации нанесенных убытков в ходе ее спора с "ЕЭСУ".

Впрочем, это решение суда до сих пор остается неисполненным.

В конце 2005 года после размораживания заблокированных активов "ЕЭСУ" американская компания несколько раз попыталась взыскать присужденную сумму компенсации с "Единых Энергетических Систем Украины", а также отдельных лиц, которые близки к Юлии Тимошенко. В частности, была попытка отсудить эти деньги и у бизнес-партнера Тимошенко Павла Лазаренко. Впрочем, все попытки завершились неудачей.

По материалам "УНИАН"