Арбузов и Клюев - кандидаты на должность Первого вице-премьера

Автор
Арбузов и Клюев - кандидаты на должность Первого вице-премьера

Сейчас на должность Первого вице-премьера есть 2 кандидатуры: Сергей Арбузов и Андрей Клюев.

Сейчас на должность первого вице-премьера есть 2 кандидатуры: глава НБУ Сергей Арбузов и секретарь СНБО Андрей Клюев. Так считает политтехнолог Тарас Березовец.

Напомним: Березовец отметил, что Хорошковский вдруг уходит в отставку из правительства Николая Азарова с одной и той же формулировкой - "несогласием с его методами". "Тогда возникает вопрос, что он делал, находясь в составе правительства, где Николай Азаров был его руководителем, и почему он раньше не вышел с этим заявлением и не сказал, что" я не могу работать в этом позорном правительстве с этим премьером, мне не нравится?"

Политтехнолог также отметил, что Хорошковский не имел определяющего влияния на политику Кабинета Министров, поскольку не совмещал должности Первого вице-премьера и министра экономики.

"К тому же, из-под контроля Первого вице-премьера вывели наиболее существенные структуры - Минфин, Госказначейство, налоговую, таможенную службу. Он был вице-премьером без портфеля. Он возглавлял, но реально он политики контроля не совершал. Это за него делала АП. Поэтому целесообразности его пребывания на этом посту, когда будто отвечаешь за экономическую политику правительства, но рычагов нет, - не было ", - добавил Т. Березовец.

Он также отметил, что Хорошковский не мог подавать в отставку, потому что все были исполняющими обязанности. "Поэтому его заявление (об отставке ) немного странное. Причина заключается в том, что ему не предложили сохранить его должность. Речь шла о том, что Хорошковскому предлагали лишь должность главы таможенной службы. Этот разговор состоялся еще дней 10 назад, и от этой должности отказался. Поэтому было вопросом времени, что он подаст в отставку ", - резюмировал политтехнолог.