Дело Василишина: 2 месяца ареста - или залог в 5 млн

Дело Василишина: 2 месяца ареста - или залог в 5 млн

Заместителя министра здравоохранения Романа Василишина просят арестовать на на 60 дней и назначить залог в 5 млн гривен.

Прокурор требует избрать для задержанного за взяточничество заместителя министра здравоохранения Романа Василишина меру пресечения в виде 60 суток ареста.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры г.Киева Надежда Максимец на своей странице в Facebook.

"Прокурор Ирина Коцюбко на судебном заседании попросила суд удовлетворить ходатайство прокуратуры и избрать подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой в виде залога в размере 5 млн гривень", - написала Максимец.

 Как сообщалось, следственным управлением Прокуратуры города Киева совместно с сотрудниками ГУ БКОП СБУ задержан в пятницу ночью с поличным заместитель министра здравоохранения Роман Василишин.

Установлено, что этот чиновник создал систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности в дальнейшем осуществлять надлежащим образом свои функциональные обязанности, в частности, проводить операции в Александровской больнице г.Киева.

Заместитель министра и его сообщник задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются первоочередные следственные действия. Решается вопрос о сообщении указанным лицам о подозрении.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что 8 июля Василишина отстранили от занимаемой должности.