Украина ничего не делает для освобождения журналистки Кочневой

Автор
Украина ничего не делает для освобождения журналистки Кочневой

Сирийские повстанцы заявляют, что украинская власть ничего не делает для освобождения журналистки Анхар Кочневой.

"Когда мы вели переговоры с украинским правительством и посольством Украины, то они не выполняли обещаний, и ничего не делали, чтобы освободить Анхар. В такой ситуации мы решили убить девушку", - рассказал командир группировки, похитившей украинскую журналистку, в интервью телеканалу "1+1".

Повстанцы также сообщили, что А. Кочневу должны были казнить 16 декабря, однако было принято решение "дать ей второй шанс". Они также рассказали, что деньги им не нужны, однако своих требований к украинской стороне в интервью они не озвучили.

"Эта девушка долго оставалась с нами, поскольку никто не отвечал на наши обращения и вопросы по поводу того, что нам могут предложить взамен на ее освобождение", - ответили они. Повстанцы также разъяснили, что озвученные ранее угрозы не касаются граждан Украины, а "тех, кто ничего не делает, чтобы помочь своим гражданам".

"ТСН" намерен передать материалы интервью с сирийскими повстанцами Министерству иностранных дел Украины.

Напомним: 15 октября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров сообщил, что в Сирии боевики похитили украинку, которая поехала в эту страну как переводчика для съемочной группы одного из российских телеканалов.

"По данным, которые мы получили от миграционной службы в Сирии, женщина 1972 года рождения является гражданкой Украины. Она пересекла сирийскую границу 22 сентября этого года через международный аэропорт Дамаска по приглашению одной из общественных организаций", - рассказал он.

"По информации, которую мы получили от съемочной группы одного из российских телеканалов, с которым гражданка Украины в последнее время работала в качестве переводчика, на протяжении 12-13 октября она выходила с ними на связь. В телефонном режиме гражданка Украины подтвердила факт своего похищения 9 октября... и насильственного удерживания боевиками основной сирийской оппозиционной военизированной группировки Свободной сирийской армии", - сообщил А. Дикусаров.

15 октября Президент Украины Виктор Янукович поручил МИД страны и другим соответствующим органам госвласти принять меры для освобождения А. Кочневой.

Фото: scenereleases.eu