СБУ проверит пребывание Насалика в Донецке

СБУ проверит пребывание Насалика в Донецке

Владмир Гройсман просит Службу безопасности Украины проверить пребывание Игоря Насалика в Донецке.

Премьер-министр Владмир Гройсман просит Службу безопасности Украины проверить информацию о пребывании министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика в Донецке.

"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился в Службу безопасности Украины с просьбой проверить размещенную в сети Интернет информацию о пребывании в городе Донецк министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика", - сказано в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Премьер попросил СБУ проинформировать правительство о результатах проверки.

Ранее в сети появилась видеозапись, на которой И.Насалик общается о поставках угля с т.н. "министром доходов и сборов ДНР" Александром Тимофеевым (боевик, позывной "Ташкент").

Сам И.Насалик в эфире канала NewsOne заявил, что зафиксированные на видео события происходили в феврале 2015 года, когда он был депутатом Верховной Рады. По его словам, ему позвонила мать взятого в плен военного Станислава Стовбана и попросила о помощи. "Тогда было принято решение, что я поеду сам. Созрела идея поехать как журналисту, чтобы изучать социально-экономическую ситуацию", - заявил министр.

По словам И.Насалика, целью встречи с самопровозглашенным министром т.н."ДНР" была попытка добиться сделать фотографии пленных. "Он согласился и мы смогли увидеть пленных, сообщили родителям, что они ранены, но живы, и сообщили нашим службам, где они находятся", - отметил он.

По словам министра, переговоры об угле не велись, поскольку тогда еще не был министром. В то же время, на видеозаписи он задает А.Тимофееву общий вопрос, есть ли препятствия в поставках угля "на территорию Украины", на что последний отвечает отрицательно.

И.Насалик отметил, что публикации и интервью с ним о поездке на оккупированные территории появились в феврале 2015 года.