Организации украинцев Европы выступили против языкового закона

Организации украинцев Европы выступили против языкового закона

Представители 30 организаций украинцев Европы выступили против закона «О принципах государственной языковой политики».

Об этом идет речь в заявлении украинских организаций Европы.

“248 представителей провластных сил в Верховной Раде в очередной раз выступили против национальных интересов Украины и, по сути, начали процесс уничтожения языка народа, который их кормит. Данным законом, де-факто, в Украине вводится второй государственный язык – русский, что повлечет медленное вытеснение украинского языка из общественного пользования и его упадок”, - отмечают авторы заявления.

Представители организаций украинцев Европы назвали такой шаг антигосударственным, а также очередным проявлением антиукраинской политики.

“Невзирая на массовые протесты граждан, власть нагло, по их же словам, «разводит» собственный народ, превращая Государство Украина в сырьевой придаток кучки олигархов”, - отмечают заграничные украинцы.
В документе они выразили убеждение, что политика нынешней украинской власти, которая заключается, в том числе в уничтожении парламентаризма и деукраинизации образования и кинопроката ведет к потере государственности и геноциду украинского народа.

“Мы, представители украинских организаций Европы, выражаем наш протест против политики действующей власти, в частности против «языкового» закона и деукраинизации страны. Работая на чужбине для обеспечения минимальных условий для существования наших семей в Украине и будучи наибольшим инвестором в украинскую экономику, мы прилагаем максимальные усилия для популяризации украинского языка и культуры, вместо этого действующая украинская власть делает все для их уничтожения. Последними действиями власть перешла Рубикон!”, - подчеркивают авторы заявления.

“В сложившейся ситуации мы осуждаем антиукраинскую политику действующего руководства Украины, отмежевываемся от любых действий украинской власти и заявляем, что она не представляет наших интересов, как граждан Украины. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы донести до политиков и народов стран нашего проживания правду о ситуации в Украине и будем призывать их не сотрудничать с руководством Украины! Необходимо четко различать украинский народ и кучку проходимцев, которые узурпировали власть в Украине!”, - заявили представители украинских организаций Европы.

Среди подписантов заявления – председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий, председатель Союза украинцев Португалии Павел Садоха, председатель Центрального союза украинцев в Германии Людмила Млош и другие. В целом – 30 подписей.