Чубаров: Крымские татары должны жить на своей земле

Чубаров: Крымские татары должны жить на своей земле

Освобождение Крыма от российской оккупации является первостепенной задачей для представительских органов крымскотатарского народа.

На этом акцентировал внимание народный депутат Украины, председатель Меджлиса Рефат Чубаров, поздравляя земляков с Днем коренных народов, который отмечается 9 августа.

"Наши принципы, наши призывы - что крымские татары при любых условиях должны жить на своей земле. И наш народ, который сегодня находится в условиях оккупации, пытается этот призыв реализовать. Я знаю, что именно такого мнения придерживаются и караимы, и крымчаки", - сказал глава Меджлиса.

Он подчеркнул, что в оккупированном Крыму крымские татары подвергаются репрессиям, десятки людей были похищены, некоторые были убиты, судьба ряда людей неизвестна.

Чубаров подчеркнул, что со стороны оккупационной власти такие действия направлены именно против представителей коренных народов, в частности крымских татар, представительский орган которых - Меджлис - был запрещен российскими оккупационными властями.

"Это делается для того, чтобы укоренить страх в душах людей и заставить их покинуть свою землю. Так делали веками другие колонизаторы, так поступают сегодня современные колонизаторы, захватившие Крым по команде из Москвы", - подчеркнул Чубаров.

Он подчеркнул, что коренные народы очень хорошо понимают свою роль и миссию в ситуации, в которой оказалась Украина.

"Мы в Украине, выйдя на тот путь, который определен международным сообществом для поддержки коренных народов, находимся в самом начале этого пути. Нам еще предстоит принять соответствующие законы - и о статусе крымскотатарского народа, и о статусе караимов и крымчаков в Украине. И в такой сложной ситуации коренные народы очень четко понимают, что сохранение Украинского государства, сохранение титульной нации является одной из гарантий для восстановления и гарантирования прав коренных народов", - добавил он.

По словам председателя Меджлиса, Украинское государство, которое взяло на себя обязательства по соблюдению положения Декларации о правах коренных народов, в настоящее время не имеет возможности обеспечить права коренных народов Крыма - крымских татар, караимов, крымчаков.

"Поэтому вопросы, связанные с деоккупацией Крыма, являются первостепенными для деятельности представительских органов, в частности Меджлиса крымскотатарского народа. Потому что от будущего Крыма зависит будущее и крымскотатарского народа, и караимов, и крымчаков. И отсюда наши приоритеты", - подчеркнул Чубаров.