Порошенко назвал безосновательными обвинения со стороны России

Порошенко назвал безосновательными обвинения со стороны России

Обвинения со стороны России безосновательны и звучат так же нелепо и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе.

Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму звучат так же нелепо и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе.

Это подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко относительно обвинений спецслужб РФ в якобы готовящихся Украиной терактах в оккупированном Крыму, передает пресс-служба Главы государства.

"Эти фантазии - лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины. Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и, соответственно, отвергает практику использования любых террористических мероприятий для деоккупации Крыма", - отметил Порошенко.

Как указал Президент, именно Россия уже давно "щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики – и в оккупированных районах Донбасса, и в анексованому Крыму, в стиле 30-х годов прошлого века".

"России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров", - отметил Глава государства, призвав российское руководство сосредоточиться на "добросовестном соблюдении основополагающих норм международного права, прежде всего, относительно уважения к суверенитету, территориальной целостности и прав человека".

Он также выразил ожидания относительно того, что РФ обеспечит должную имплементацию безопасностных аспектов Минских договоренностей, "в том числе через использование механизмов Нормандского формата".

"Украина предана восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма исключительно политико-дипломатическими средствами", - резюмировал Президент.