Порошенко обсудит с Меркель и Олландом обострение ситуации в Крыму и заявления Путина

Порошенко обсудит с Меркель и Олландом обострение ситуации в Крыму и заявления Путина

Завтра состоятся телефонные переговоры президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Они будут обсуждать обострение ситуации в Крыму и заявления президента РФ Владимира Путина. Об этом в эфире Громадского рассказала вице-премьер министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Мы пока не видели никакой резкой реакции со стороны лидеров Европы и США на заявление Путина о ненужности нормандского формата. Будем надеяться, что после переговоров Порошенко с Меркель и Олландом будут заявления о недопустимости выхода из нормандского формата. Будем ожидать", - анонсировала она.

Кроме того, по словам Климпуш-Цинцадзе, лидеры стран Запада должны получать информацию из оккупированного Крыма непосредственно от своих представителей на местах. Для этого Украина просит международные организации разместить наблюдателей на территории полуострова.

"Мы уже довольно долго настаиваем на допущении разнообразных организаций на территорию Крыма. Это представители и ОБСЕ, и Совета Европы, и ООН. Для того, чтобы они мониторили ситуацию с крымскими татарами и с украинским меньшинством, кто не согласен с оккупационным режимом", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

"Нам чрезвычайно важно, чтобы международные организации присутствовали на местах. И хотелось бы более целостной и однозначной поддержки наших зарубежных партнеров, чтобы эти миссии были посланы. И чтобы только на основе этой информации международные лидеры делали свои выводы", - добавила вице-премьер.

Напомним, 10 августа ФСБ Российской Федерации заявила о задержании "организатора терактов" и ликвидации "агентурной сети Главного управления разведки Украины".

После заявлений ФСБ Владимир Путин заявил, что украинская власть "перешла к практике террора" i назвал "бессмысленной" запланированную встречу "нормандской четверки".