Порошенко Туску: Необходимо расширить мандат СММ ОБСЕ на Крым

Порошенко Туску: Необходимо расширить мандат СММ ОБСЕ на Крым

Президент Украины сообщил Дональду Туску о необходимости расширить мандат СММ ОБСЕ на Крым и ввести полицейскую миссию на Донбасс.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, в ходе которого стороны обсудили обострение обстановки на Донбассе и на админгранице с оккупированным Россией Крымом и шаги, которые необходимо предпринять в сложившейся ситуации.

"Глава государства проинформировал собеседника о циничных провокациях Российской Федерации в оккупированном Крыму и эскалации ее агрессивных действий на Донбассе. Отдельно было обсуждено состояние выполнения Минских договоренностей. П.Порошенко подчеркнул необходимость усиления международного присутствия на Донбассе, в частности путем расширения поля деятельности миссии ОБСЕ, в том числе на территории Крыма, и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте президента Украины в среду.

Глава Украинского государства отметил важность решительного реагирования ЕС на российские провокации и искусственное нагнетание напряженности.

"После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление - это действенный механизм влияния", - подчеркнул П.Порошенко.

Собеседники также обсудили вопросы перспектив принятия в ближайшее время Евросоюзом решения о либерализации визового режима для граждан Украины и скоординировали дальнейшие шаги в этом направлении.

"Глава государства подтвердил приглашение президенту Европейского Совета посетить Украину для участия в мероприятиях в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра", - говорится в сообщении.

Согласно распоряжению Кабмина Украины, 29 сентября 2016 года планируется проведение траурных мероприятий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" (Киев) с участием высшего руководства страны.