Сергей Тигипко утверждает, что Каськив подал в отставку

Сергей Тигипко утверждает, что Каськив подал в отставку

Председатель Государственного агентства по инвестициям и инновациям Владислав Каськив написал заявление об увольнении.

Каськив написал заявление об увольнении из-за подписания неудачного соглашения, касающегося реализации проекта LNG-терминала, заявил заместитель председателя фракции "Партии регионов" Сергей Тигипко в эфире телеканала "Интер".

"Я знаю, что Каськив такое заявление писал и готов уйти в отставку. Пока это заявление не приняли. Это вопрос не к нему, а к кому-то другому", - отметил С. Тигипко, сообщает "Украинская правда".

26 ноября Украина подписала с компанией Gas Natural Fenosa (Испания) соглашение о сотрудничестве в реализации национального проекта "LNG-терминал". Позже оказалось, что Джорди Бонвеи, который подписал документ от испанской стороны, не имел полномочий на это. За неделю до подписания соглашения В. Каськив заявлял о наличии информации о готовящейся "информационной атаке" с целью дискредитации проекта "LNG-терминал".

Для изучения обстоятельств подписания этого соглашения была создана межведомственная комиссия во главе с и. о. 1-го вице-премьер-министра Валерием Хорошковским. Результаты расследования комиссии пока неизвестны, а В. Хорошковский подал в отставку из-за несогласия с повторным назначением Николая Азарова на должность Премьер-министра. 21 декабря на закрытом заседании Кабинет Министров постановлением №1178 отменил предоставление 2,305 млрд грн государственных гарантий на 2012 год для реализации проекта "LNG-терминал".