Посол: Рада должна занять свою позицию относительно Волынской трагедии

Автор
Посол: Рада должна занять свою позицию относительно Волынской трагедии

Посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что Верховная Рада должна показать свою позицию по Волынской трагедии.

Украинский парламент должен занять определенную позицию и принять соответствующее заявление о трагических событиях на Волыни в ответ на принятием сеймом Польши резолюции о признании геноцидом Волынской трагедии.

Об этом во время пресс-клуба в рамках XII совещания руководителей дипломатических учреждений Украины отметил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"После принятия этого постановления (резолюции польского сейма - ред.) мы выразили свои позиции. Думаю, что наша Верховная Рада, наверное, должна была бы также сделать заявление, какую-то позицию занять по отношению к этому решению", - сказал Дещица.

По его словам, в целом, позиция страны в этом вопросе должна основываться на выводах историков, а не политических заявлениях. Дипломат отметил, что решение Верховной Рады должно быть наработано такое, чтобы не обостряло двусторонние отношения.

"Мы должны занять определенную позицию к произошедшим событиям на Волыни, но эти заявления или эти решения не могут быть ни в одном случае направлены на эскалацию двусторонних отношений... Нужно говорить правду и ничего не скрывать", - подчеркнул Дещица.