Тимошенко: Янукович назначил 2 Кабмина - с Арбузовым и Азаровым

Автор
Тимошенко: Янукович назначил 2 Кабмина - с Арбузовым и Азаровым

Президент Украины Виктор Янукович продолжил политику монархизации и фактически создал 2 Кабинета Министров.

Так считает экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

"Тезис о продолжении политики монархизации страны ярко подтверждает присутствие членов семьи Януковича на всех ключевых должностях в силовых и финансовых структурах правительства", - говорится в заявлении Ю. Тимошенко, обнародованном на сайте партии "Батькивщина".

Экс-премьер призналась, что после объявления состава правительства ей стало искренне жаль Премьер-министра Николая Азарова: "Он лишь номинально занимает должность руководителя правительства и не является фактическим Премьер-министром".

"Сегодня Янукович фактически назначил 2 правительства: первое - с Премьером Арбузовым, которому де-факто будут подконтрольны все министры, а второе – правительство в составе одного Азарова, у которого есть красивый портфель, но нет подчиненных - это приблизительно как иметь генеральские погоны, но остаться без армии", - отмечает Ю. Тимошенко.

Она также напомнила, что в правительстве фигурирует представитель так называемой "группы "РосУкрЭнерго" - Юрий Бойко (назначен вице-премьером - ред.). "Конечно, у него есть средства, отмытые от сделок по покупке газодобывающих вышек, есть также печально известный специалист по вопросам LNG-терминалов - испанский лыжный инструктор, однако настоящей власти у Бойко нет", - выразила мнение Ю. Тимошенко.

"Анализ состава этого правительства еще раз подтверждает тезис о том, что семья Януковича в этой конкуренции победила олигархов. …Сегодня ничего нового или кардинального не произошло и не могло произойти, поскольку в настоящий момент страной правит Семья. Изменения возможны только без Януковича", - подытожила экс-премьер.

В понедельник Президент Украины Виктор Янукович провел ряд кадровых назначений в новое правительство Премьера Н. Азарова.