Швейцария и в дальнейшем будет союзником Украины

Швейцария и в дальнейшем будет союзником Украины

Швейцария и в дальнейшем будет союзником Украины, убежден председатель украинского парламента Андрей Парубий.

Швейцария поддерживает территориальную целостность Украины, и данная политика будет продолжена, убежден спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"Для Украины очень важно, что Швейцария, несмотря на нейтральный статус, занимает и далее последовательную позицию по соблюдению принципов территориальной целостности Украины, не воспринимала позицию России относительно оккупации Крыма", - заявил он в ходе совместного брифинга с президентом Национального совета Швейцарской Конфедерации Кристе Марквальдер в четверг в Киеве.

А.Парубий убежден, что Швейцария и далее будет союзником Украины. Спикер парламента рассказал, что в ходе встрече были обсуждены этапы сотрудничества между Украиной и Швейцарией и реформы в Украине.

"Много времени уделили вопросам безопасности",- сказал он.

По словам К.Марквальдер, в ходе встречи обсуждались "вызовы, которые стоят перед Украиной – это оккупация Крыма и других территорий".

"Швейцарский парламент будет придерживаться позиции, что нельзя быть толерантным к нарушениям международного права, нарушениям территориальной целостности", - сказала она.

Она напомнила, что хоть Швейцария официально и не присоединилась к санкциям ЕС против России, но "приняла меры, чтобы ее территория не была использована для обхода этих санкций". По словам К. Марквальдер, фактически, Швейцария является частью станционной политики Европы.