Лидеры Украины и Катара обсудили перспективы экономического сотрудничества

Лидеры Украины и Катара обсудили перспективы экономического сотрудничества

Президент Украины Петр Порошенко с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамад аль Тани обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества.

В рамках 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамад аль Тани, в ходе которой собеседники предметно обсудили перспективы активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере.

"Отдельное внимание было уделено привлечению украинских компаний к масштабных инфраструктурным проектам, которые осуществляются правительством Катара", - говорится в сообщении пресс-службы главы Украинского государства, обнародованном в понедельник вечером.

Президент Украины пригласил катарскую сторону присоединиться к деятельности вновь созданного Национального инвестиционного совета Украины и подчеркнул заинтересованность в участии инвесторов из Катара в приватизации государственных предприятий в Украине.

"П.Порошенко также обсудил с эмиром Государства Катар вопросы содействия защиты фундаментальных прав крымских татар, проживающих на временно оккупированной территории Крыма и в Севастополе. Эмир Государства Катар отметил поддержку территориальной целостности Украины и заявил, что его страна выступает против любой агрессии по отношению к суверенному государству. Он также отметил, что Государство Катар считает крымских татар, проживающих на территории Крыма, гражданами Украины", - говорится в информации.

Президент Украины выразил благодарность за последовательную поддержку катарской стороной территориальной целостности и суверенитета Украинского государства.

П.Порошенко также пригласил эмира Катара посетить с визитом Киев и эмир принял это приглашение.