Порошенко призвал Совбез ООН противостоять гибридным войнам

Автор
Порошенко призвал Совбез ООН противостоять гибридным войнам

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Генассамблеи ООН, назвал гибридные войны угрозой мировой безопасности.

Президент Украины Петр Порошенко назвал "гибридные войны" одним из видов угрозы миру и международной безопасности и призвал Совет безопасности ООН взять этот вопрос под контроль.

"Как президент страны, ставшей в настоящее время полигоном для испытания новых методов гибридной войны, я привлекал внимание международного сообщества к этой проблеме во время прошлогодней сессии Генеральной Ассамблеи. За прошедший год мы стали свидетелями существенного распространения этой практики", - цитирует пресс-служба президента Украины выступление П.Порошенко Генассамблее ООН в среду в Нью-Йорке.

Глава Украинского государства подчеркнул, что последствия "гибридной войны" наблюдались в Европе, в Америке и на других континентах.

"Политическое давление, откровенная пропаганда, вмешательство в избирательные процессы, экономическое принуждение, тайные диверсионные и военные операции, кибератаки, злоупотребление дипломатическими мерами – таким является современный инструментарий необъявленных войн", - отметил П.Порошенко и подтвердил готовность Украины и впредь инициировать дискуссию относительно того, что должен делать Совбез ООН в противодействии угрозе "гибридной войны".