Розенко: Азаров и Янукович не будут получать пенсии в Украине

Розенко: Азаров и Янукович не будут получать пенсии в Украине

Ни экс-премьер Николай Азаров, ни Виктор Янукович не будут получать пенсии в Украине.

Ни бывшему премьер-министру Николаю Азарову, ни экс-президенту Виктору Януковичу пенсии в Украине выплачиваться не будут.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

"Относительно того решения суда, где была написана четкая формула – признать деятельность Пенсионного фонда противоправной и решить вопрос о возобновлении пенсии Азарову, – то на сегодня Пенсионный фонд подал соответствующую апелляцию, это решение еще не вступило в силу, но мы будем биться до последнего. Хочу сказать, что ни Азаров, ни другие представители правительства Януковича и сам Янукович пенсионные выплаты получать не будут. У нас есть для этого все законные основания, ведь они сегодня выехали за пределы Украины, и место их пребывания мы установить не можем", – сказал Розенко.

Он отметил, что восстановление пенсионных выплат для Януковича и Азарова возможно в единственном случае – если они сами придут в одно из отделений Пенсионного фонда и зафиксируют свое присутствие в Украине.

"На сегодня восстановление их пенсий возможно в одном случае, когда они лично придут в одно из отделений Пенсионного фонда Украины, зафиксируют то, что они физически здесь. Думаю, что представители Пенсионного фонда радостно их встретят", – подчеркнул Розенко.

Как сообщалось, 8 сентября Розенко сообщил, что Азаров возобновил выплаты пенсий через суд. Но позже Подольский райсуд объяснил, что не возвращал пенсию бывшему премьеру. Своим решением суд обязал Пенсионный фонд рассмотреть заявление Азарова и принять решение о том, возобновить ли выплату пенсий Азарову.

Позже Пенсионный фонд обжаловал решение суда о восстановлении выплаты пенсии бывшему экс-премьеру Николаю Азарову.