Попытки добиться встречи консулов с Сущенко безуспешны

Попытки добиться встречи консулов с Сущенко безуспешны

В настоящее время не удалось добиться встречи консулов с задержанным в РФ украинским журналистом Романом Сущенко.

Все необходимые формальные процедуры для организации встречи консульских работников с задержанным в России корреспондентом Национального информационного агентства "Укринформ" Романом Сущенко соблюдены, однако встречи добиться пока не удалось, сообщил временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский.

"Наш консул добивается встречи с задержанными, но пока безуспешно. Все формальные процедуры были соблюдены, то есть все необходимые обращения еще вчера были отправлены. Мы активно сейчас работаем над тем, чтобы добиться встречи консула. Сегодня консул в Лефортово, он непосредственно там добивался встречи, но пока ему эту встречу не обеспечили. Наше письменное обращение рассматривается", - сказал Р.Нимчинский в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Как сообщалось, в Москве за якобы проведение "шпионской акции" был задержан Р.Сущенко". ФСБ России возбудила уголовное дело по ст.276 УК РФ (шпионаж). Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал Р.Сущенко на два месяца.

В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в Страсбург (Франция) на Дни украинских реформ в Совете Европы поднимет вопрос о задержании в РФ Р.Сущенко.

 Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко ожидает реакции международных структур: "Ждем немедленных заявлений от ОБСЕ и госпожи Миятович, от Генсека СЕ Янгланда, от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям в "шпионаже". Украинская власть требует немедленного освобождения журналиста".