Европарламент призвал Путина освободить Сущенко

Европарламент призвал Путина освободить Сущенко

Европарламент призвал российского президента Владимира Путина освободить задержанного украинского журналиста Романа Сущенко.

Европейский парламент обнародовал официальное заявление к президенту России Владимиру Путину и руководству ЕС принять все меры относительно освобождения корреспондента Укринформа Романа Сущенко.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщили в Европарламенте.

"Депутаты Европарламента особо обеспокоены незаконным задержанием 30 сентября Российской Федерацией украинского журналиста Романа Сущенко" , - отметили в Европарламенте.

В ЕС считают, что такая ситуация с Сущенко является тревожным сигналом для всех, кто захочет посетить РФ.

"Мы требуем немедленного освобождения Романа Сущенко" , - отметили в законодательном органе ЕС.

Как сообщалось, собственного корреспондента Украинского национального информационного агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко неправомерно задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Вечером 2 октября российские СМИ сообщили, что Сущенко поместили в СИЗО "Лефортово" и обвиняют в "шпионаже".

Московский суд арестовал Сущенко до 30 ноября. Его адвокату Марку Фейгину удалось попасть к подзащитному только сегодня. Консула к журналисту не пускают.

Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.