НАБУ требует от НАПК немедленно унормировать форму e-декларации

НАБУ требует от НАПК немедленно унормировать форму e-декларации

Национальное антикоррупционное бюро Украины требует немедленно унормировать форму электронной декларации.

Об этом НАБУ отмечает в сообщении, размещенном в Facebook. Отмечается, что НАБУ будет иметь сомнительные перспективы привлечения к ответственности потенциальных коррупционеров, если Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не устранит разногласия между фактической формой е-декларации и утвержденной НАПК в июне 2016 года.

Как отметили в НАБУ, эти разногласия ставят под сомнение легитимность заполненных деклараций, соответственно, становится невозможным доказать состав преступления по статье 366 Уголовного кодекса Украины («Декларирование недостоверной информации»).

«Только при условии соответствия формы декларации действующему законодательству, НАБУ и НАПК будут иметь правовые основания для анализа поданных деклараций на предмет наличия в них признаков административных или уголовных правонарушений. Поэтому этот вопрос требует немедленного урегулирования», - говорится в сообщении.

В ведомстве также сообщили, что сотрудники НАБУ начали подавать электронные декларации 1 сентября. По состоянию на вечер 6 октября подано 20 деклараций, в том числе 15 – от детективов Бюро.

«После устранения противоречий между фактической формой е-декларации и формой, утвержденной НАПК, процесс декларирования пойдет гораздо скорее», - добавили в НАБУ.