Порошенко подписал закон об отмене дорогой лицензии на торговлю вином

Порошенко подписал закон об отмене дорогой лицензии на торговлю вином

Порошенко подписал закон об отмене дорогой лицензии на торговлю вином компаниям, производящим его из собственных виноматериалов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым отменяется для ряда компаний лицензия в 0,5 млн грн на оптовую торговлю вином и медовыми напитками, которые произведены из сырья собственного производства (не приобретенного).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", глава государства подписал соответствующий нормативный акт во время посещения одной из виноделен в Одесской области.

"Мы сделали первый, очень важный, шаг. Теперь украинские производители не будут обязаны платить ежегодно 500 тыс. грн", - сказал П.Порошенко.

Кроме того, он предложил ввести в Украине праздник винодела и в качестве даты предложил 7 октября.

П.Порошенко также сообщил, что поручит правительству содействовать выходу украинских производителей вина на рынок Европейского Союза.

Ранее винодельческие компании неоднократно обращались к правительству и парламенту с просьбой отменить лицензию на оптовую продажу их продукцией, поскольку ее стоимость в 500 тыс. грн является слишком высокой. Ряд зарегистрированных в предыдущие годы законопроектов по отмене этой лицензии так и не были приняты.