Геращенко: Украина должна защитить культурное пространство от попсы из РФ

Автор
Геращенко: Украина должна защитить культурное пространство от попсы из РФ

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что российские певцы, выступавшие в оккупированном Крыму, не должны выступать в Украине

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что Украина должна усилить защиту своего культурного и гуманитарного пространства от российской попсы. Для этого есть вся необходимая законодательная база. Об этом Ирина Геращенко написала на своей странице в Фейсбуке.

"Имеют ли право в Киеве выступать представители российской попсы, которые незаконно пересекли границы Украины и лабали шансон или мяукали свои песенки в оккупированном Крыму? Нет! И это полная ответственность СБУ и других силовых структур. Все эти люди... должны попадать автоматически в санкционный список с запретом въезда в Украину", - написала она.

Геращенко также призвала соответствующие силовые органы отслеживать всех, кто незаконно пересек границу Украины.

"Это их (силовых органов - прим. ред) общая задача - отслеживать всех, кто незаконно нарушил границы Украины и вручать повестки: начиная от всяких существ филипсов и заканчивая филипами, которые приезжают сюда заробитчанствовать", - добавила народный депутат.

Она напомнила, что украинское законодательство устанавливает юридическую ответственность за незаконное пересечение государственной границы Украины. Это или значительный штраф, или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вместе с тем нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее с целью причинения вреда интересам государства наказываются ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.