Доннелли уверил, что США поддержит Украину несмотря на выборы

Доннелли уверил, что США поддержит Украину несмотря на выборы

Сенатор Доннелли уверил Степана Полторака, что США продолжат оказывать Украине поддержку, несмотря на результаты выборов.

Сенатор США Джозеф Доннелли уверил министра обороны Степана Полторака, что США и впредь будут с Украиной и оказывать всестороннюю поддержку, на что не повлияют результаты предстоящих выборов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Украины.

Отмечается, что во время сегодняшней встречи с Доннелли Полторак поблагодарил Сенат США за поддержку Украины в стремлении к европейскому будущему.

”Когда наша страна оказалась перед вызовом и столкнулась с угрозой от соседнего государства, США были одними из первых, кто откликнулись и оказали поддержку. Постоянная поддержка Соединенных Штатов как политическая, так и материальная - неоценимый вклад в ситуацию безопасности. Мы консолидировали усилия ради воплощения действенных реформ и благодаря зарубежным партнерам, убежден, воплотим все задуманное”, - отметил глава оборонного ведомства.

В ходе встречи, отметили в Минобороны, стороны обсудили ситуацию в районе АТО. Полторак в очередной раз подчеркнул, что Украина заинтересована в мирном урегулировании ситуации на Востоке нашей страны, а ”наши действия направлены на четкое соблюдение требований Минских договоренностей, решение проблемы исключительно политическим путем и мирным путем”.

”Мы ежедневно наблюдаем, как Украина борется за свою свободу”, - сказал Доннелли и добавил, что Украина воюет с ”страной, которая сеет только хаос”.

Он уверил, что США продолжат оказывать всестороннюю поддержку Украине и на это никак не повлияют результаты предстоящих выборов, ведь ”в США есть много людей, готовых всячески поддерживать Украину, среди них и министр обороны Эштон Картер”.

Полторак также проинформировал о состоянии проведения военной реформы и отметил, что на днях в Украину прибывает советник стратегического уровня генерал Джон Абизейд.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович выразила благодарность всем, кто защищает Украину, и соболезнования семьям погибших военнослужащих.

В заключение Полторак наградил атташе по вопросам обороны при посольстве США в Украине полковника Кэрол Нортрап знаком отличия министра обороны украины ”Знак почета”.