Встреча Полторака и Доннелли: Главные темы встречи

Автор
Встреча Полторака и  Доннелли: Главные темы встречи

Глава Минобороны Степан Полторак вчера встретился с сенатором США Джозефом Доннелли, говорили о гибридной войне и безопасности Украины.

США внесли неоценимый вклад в ситуацию безопасности в Украине, представшей перед вызовом гибридной войны, которую ведет Россия. Об этом заявил министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак на встрече с сенатором США Джозефом Доннелли, сообщает пресс-служба МОУ.

 "Когда наша страна предстала перед вызовом и столкнулась с угрозой от соседнего государства, США были одними из первых, кто отозвался и оказал поддержку. Постоянная поддержка Соединенных Штатов Америки как политическая, так и материальная - неоценимый вклад в ситуацию безопасности", - отметил Полторак.

 Он в который раз отметил, что Украина заинтересована в мирном урегулировании ситуации на Востоке, и "наши действия направлены на четкое соблюдение требований Минских договоренностей, решение проблемы исключительно политическим путем и мирным способом".

 В свою очередь сенатор Доннелли заверил, что США и в дальнейшем будут оказывать Украине всестороннюю поддержку, на что не повлияют результаты будущих выборов, ведь "у США есть много людей, готовых всячески поддерживать Украину, среди них и министр обороны США Эштон Картер".

 "Мы ежедневно наблюдаем, как Украина завоевывает в борьбе свою свободу, воюет со страной, которая сеет только хаос", - сказал он.

 Полторак также проинформировал собеседника о ходе оборонной реформы. В этом контексте он заметил, что на днях в Украину прибывает советник стратегического уровня генерал Джон Абизейд.

 "Украина сама стремится определять свое будущее. Несмотря на амбиции соседа-агрессора, убежден, мы имеем на это полное право, особенно учитывая, какую дорогую цену уже пришлось заплатить за это", - отметил министр.

 Присутствующая на встрече Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Мари Йованович поблагодарила всех, кто защищает Украину, и выразила соболезнование семьям погибших военнослужащих.