Турчинов: Эпицентр российской агрессии сместился на Мариупольское направление

Автор
Турчинов: Эпицентр российской агрессии сместился на Мариупольское направление

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что эпицентр боевых действий на Донбассе сместился к Мариупольскому направлению.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после посещения зоны проведения антитеррористической операции и совещания с военным руководством АТО констатирует, что за последние две недели эпицентр российской агрессии сместился к Мариупольскому направлению.

"Только за последнюю неделю по украинским позициям в мариупольском секторе было выпущено более 3000 снарядов и мин", - цитирует А.Турчинова пресс-служба СНБО.

При этом секретарь СНБО заявил: "Украинские военные готовы к любому развитию событий. Позиции на линии соприкосновения укреплены и утеплены. Все попытки прорвать нашу линию обороны российско-террористическими группировками обречены".

По информации пресс-службы СНБО, А.Турчинов побывал на передовых рубежах обороны, в частности, в местах наиболее концентрированного обстрела противником позиций украинских военных в районе городов Коминтерново, Лебединского и в Водяном - эпицентре нанесения ударов вражеской артиллерией в последние дни.

По его словам, обстановка в зоне проведения АТО остается очень напряженной, прежде всего, на Мариупольском направлении: "Наибольшее количество провокаций и интенсивность обстрелов осуществляется в районе Марьинки, Красногоровки, Водяного и Широкино".

"Даже во время проведения переговоров в нормандском формате обстрелы украинских позиций со стороны российского агрессора не прекращались", - сказал секретарь СНБО, добавив, что во время его пребывания в Водяном на украинском позициях, наиболее приближенных к оккупированному агрессором Коминтерново, российская артиллерия непрерывно вела огонь по украинским позициям.

"Такие действия российско-террористических группировок доказывают низость и кощунство заявлений Путина на международных переговорах о прекращении огня, и четко определяют границы его "искреннего" желания урегулировать конфликт", - уверен А.Турчинов.

Он также отметил, что нельзя исключать, что мирные инициативы российской стороны "являются только прикрытием для усиления военного противостояния".