Правозащитница: Клых сошел с ума в российском СИЗО

Правозащитница: Клых сошел с ума в российском СИЗО

Заключенный в России украинец Станислав Клых сошел с ума из-за пыток, которые применяли к нему в СИЗО.

Украинец Станислав Клых, содержащийся грозненском СИЗО в Чечне, сошел с ума из-за пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия.

Об этом заявил российская правозащитник, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав заключенных Зоя Светова в интервью Радио Свобода.

"На сегодняшний день в очень тяжелом состоянии находится Станислав Клых. Это фигурант так называемого "дела чеченских боевиков" украинского происхождения… Станислав Клых – это человек, который сошел с ума из-за тех пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия. Совершенно непонятно, как этот человек будет находиться в колонии, куда его должны в ближайшее время отправить (сейчас он сидит в грозненском СИЗО)", - заявила Светова.

По ее словам, необходимо провести ему судебно-психиатрическую экспертизу в Институте имени Сербского и как можно быстрее отправить его в Украину, положить там в психиатрическую больницу. "Это действительно страшная жертва этих репрессий России по отношению к украинским гражданам. А задержали его совершенно случайно, когда он из Украины приехал в Орел", - добавила Светова.

Как сообщалось, 26 мая Верховный суд Чечни приговорил Карпюка к 22,5 годам заключения в колонии строгого режима, Клыха - к 20 годам заключения. Украина направила России около десяти запросов об экстрадиции Карпюка и Клыха, последний отправили в августе. Дело Карпюка и Клыха было сфабриковано Российским следственным комитетом и в ней фигурирует премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По официальным материалам дела, в 1994 году Яценюк носил прозвище "боевик Арсен", воевал в Чечне против российских войск с Александром Музичком, известным как Саша Белый, а еще - бывшим руководителем львовской организации УНА-УНСО Андреем Шкилем и, собственно, ныне подсудимыми в Чечне украинцами - Карпюком и Клыхом. Апелляцию на приговор политзаключенным