Бальцерович: Украине нужны жесткие реформы

Автор
Бальцерович: Украине нужны жесткие реформы

Польский экономист Лешек Бальцерович заявил, что Украину смогут спасти только жесткие реформы.

Польский экономист Лешек Бальцерович – один из тех немногих приглашенных специалистов, кто остается в Киеве, на должности советника президента и его представителя в правительстве.

Бальцерович – организатор и идейный вдохновитель польской "шоковой терапии" начала 1990-х годов, ускоренного перехода страны от государственной экономики к рыночному хозяйству.

В своем интервью каналу "RTVi" экономист заявил, что Украину уничтожают популисты, а спасти наше государство смогут только жесткие реформы.

Cопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович считает, что при условии продолжения реформ рост экономики в ближайшие годы может составить 5-6%.

Он акцентировал, что именно от того, что будет делаться с реформами, будет зависеть рост экономики - будет ли он таким же медленным, или ускорится.

В то же время украинская власть пока не отреагировала на пакет реформ, предложенный Иваном Миклошем и Лешеком Бальцеровичем и направленный на усиление фискальной и финансовой стабильности Украины, уменьшение коррупции, ускорение развития среднего бизнеса, улучшение структуры и деятельности государственного аппарата.