Порошенко: Украина сделала свой демократический евроатлантический выбор

Автор
Порошенко: Украина сделала свой демократический евроатлантический выбор

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина сделала свой необратимый демократический евроатлантический выбор.

Об этом он написал на своей странице в Facebook по случаю годовщины Венгерской революции 1956 года.

«Именно в этот день, 60 лет назад, в Венгрии начались события, которые мы сегодня солидарно вспоминаем и в Украине. Мирный протест за свободу, против порабощения тогда быстро перерос в кровавые события. Советская карательная машина не знала иного способа «общения» со свободным народным волеизъявлением, кроме грубой силы, унижения, пренебрежения к правам человека и репрессий. Однако и это не остановило дружественный венгерский народ от неминуемого разрыва с неестественным Союзом», – заявил Порошенко.

«Не остановит это и нас. Прощание с советским наследием дается нам очень непросто и болезненно. На внутреннем фронте мы перешли в решительное контрнаступление, и успешными реформами уже обрубаем советские щупальца коррупции и российское управление на расстоянии. Достойный ответ мы даем и на передовой, где противостоим десяткам тысяч подготовленных российских военных и сотням единиц техники, которые прячутся за спинами наемников и боевиков», – заявил президент.

«Назад в ярмо нас не затащить! Украина сделала свой необратимый демократический евроатлантический выбор. Это наше громкое послание агрессору от украинской нации. Как и прежде во времена Венгерской революции, наш лозунг созвучен со словами тогда запрещенной «Национальной песни» – рабами мы больше не будем!» – резюмировал глава государства.