Мингарелли: В ЕС не доверяют обвинению России в адрес Сущенко

Мингарелли: В ЕС не доверяют обвинению России в адрес Сущенко

Европейский Союз осуждает задержание корреспондента Укринформа Романа Сущенко в Москве, которого обвиняют в шпионаже.

Европейский Союз в очередной раз осудил задержание в России корреспондента Укринформа Романа Сущенко.

Об этом сказал во вторник, выступая на международной конференции "Безопасность журналистов в Украине. Прекращение безнаказанности" глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли.

"Мы осуждаем задержание корреспондента Укринформа Романа Сущенко в Москве, которого обвиняют в шпионаже. Мы не доверяем этому обвинению", - сказал Мингарелли.

Он также отметил, что Европейский Союз взволнован случаями применения силы против СМИ в Крыму. Глава представительства ЕС в Украине обратился к подконтрольной России власти Крыма с требованием прекратить давление на семерых украинских журналистов, на которых заведены дела.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа Романа Сущенко, нарушая все международные правила, 30 сентября задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Сущенко держат в СИЗО "Лефортово".

Московский суд арестовал журналиста до 30 ноября, а 7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. Однако в ГУР МОУ опровергли это заявление, отметив, что оно абсолютно не соответствует действительности. Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.