Безвиз для Украины может быть проголосован до 24 ноября

Автор
Безвиз для Украины может быть проголосован до 24 ноября

Сначала решение должен принять Совет ЕС, после этого начнутся переговоры между основными европейскими институтами.

Докладчик по визовому вопросу в Европарламенте Мария Габриэл заявляет, что вопрос предоставления Украине безвизового режима может быть проголосован в ЕП до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября, однако сначала свою позицию по этому вопросу должен согласовать Совет ЕС.

Об этом она сообщила с DW.

Габриэл подчеркнула, что "мяч сейчас на стороне Совета ЕС, который должен принять решение", после чего начнутся переговоры между основными европейскими институциями - Европейской комиссией, Европарламентом и Советом ЕС.

"Мы получили определенные сигналы сильной политической поддержки от некоторых лидеров государств и друзей Украины, которые, я надеюсь, повлияют на принятие Советом ЕС быстрого и справедливого решения для украинских граждан", - заявила Габриэл, впрочем, не уточнив при этом, насколько быстро это может произойти.

Как объяснила евродепутат, после принятия решения Советом ЕС переговоры могут пройти "действительно быстро" и голосование на пленарном заседании ЕП может состояться как только будет согласован общий текст.

"Следующая пленарная сессия начинается 21 ноября, и тогда, теоретически, наступит время (для принятия решения - ред.) ", - подчеркнула Габриэл.

Как сообщалось, 23 октября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ЕС должен предоставить Украине безвизовый режим до саммита ЕС-Украина, который состоится 24 ноября 2016 года в Брюсселе.