В НАТО заявили о поддержке Украины в оборонных реформах

В НАТО заявили о поддержке Украины в оборонных реформах

Поддержка НАТО в реформировании оборонного сектора Украины будет укрепляться и развиваться.

Североатлантический альянс будет укреплять и развивать свою поддержку Украины в реформировании ее оборонного сектора и Вооруженных сил, в том числе Военно-морских сил, заявил начальник Управления военного партнерства штаба главнокомандующего Вооруженных сил НАТО в Европе – замначальника штаба по вопросам военного партнерства стратегических командований Альянса генерал-майор Одд Педерсен.

"После того, как Россия осуществила аннексию Крыма, мы только увеличили нашу поддержку Украине, и эта поддержка в дальнейшем будет укрепляться и развиваться", - заявил представитель Североатлантического альянса во время встречи в Одессе на фрегате "Гетман Сагайдачный" с командующим Военно-морских сил ВСУ вице-адмиралом Игорем Воронченко и руководителями структурных подразделений украинских ВМС, сообщает Минобороны Украины.

Делегации украинских ВМС и НАТО обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью в регионе Черного моря, обсудили перспективные направления сотрудничества, в том числе по реформированию ВМС ВС Украины и возможностей оказания помощи на этом пути со стороны Альянса.

Как отметил О.Педерсен, Украина еще в 2014 году заявила о себе как страна-сильный партнер НАТО и одной из первых поддержала программу "Партнерство ради мира", участвовала в ряде операций Альянса в течение многих лет.

В комментарии журналистам представитель Альянса подчеркнул актуальность и важность сегодняшней встречи для перспектив в будущем. "Это очень важная встреча, мы демонстрируем, что Североатлантический альянс помогает Украине в реформировании оборонного сектора, Вооруженных сил Украины, в том числе Военно-морских сил", - сказал он.

Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко отметил высокую производительность военного сотрудничества, поблагодарил иностранных коллег за многолетнюю поддержку процесса развития украинских ВМС.

"Убежден в необходимости продолжения нашего сотрудничества. Наши плодотворные контакты, в том числе на двустороннем уровне, будут способствовать как дальнейшему развитию украинских ВМС, так и укреплению стабильности и безопасности в регионе Черного моря", - отметил руководитель вида ВСУ.