Климкин обсудил в Нидерландах процесс ратификации Соглашения Украина-ЕС

Климкин обсудил в Нидерландах процесс ратификации Соглашения Украина-ЕС

Павел Климкин на переговорах в Нидерландах подчеркнул невозможность внесения изменений в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе однодневного визита в Нидерланды обсудил завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Советом приемлемым для всех сторон способом.

Как сообщает в среду пресс-служба МИД Украины, в ходе визита П.Климкин особо подчеркнул невозможность внесения изменений в текст Соглашения, уже ратифицированного Украиной, Европарламентом т 27-ю государствами-членами ЕС.

"Глава МИД Украины отметил, что Соглашение об ассоциации является действенной платформой не только для углубления отношений между Украиной и ЕС, украинско-голландского двустороннего сотрудничества, но и укрепления базовых европейских ценностей, благодаря которым европейское сообщество достигло экономического могущества, мира и процветания", – сказано в сообщении.

Кроме того, как отмечается, Соглашение имеет исключительное значение для Украины как основа для внедрения системных реформ, построения нового демократического государства.

В ходе встреч П.Климкин обсудил с представителями нидерландской стороны ситуацию на востоке Украины и продолжение переговоров в "нормандском формате" с целью прекращения политики России по дестабилизации ситуации на Донбассе и возвращении РФ к выполнению своих обязательств в рамках минских договоренностей.

В ходе визита П.Климкин встретился с министром иностранных дел Нидерландов Бертом Кундерсом, президентом Верхней палаты парламента Нидерландов Анки Брукерс-Кноль, лидером партии и фракции в Нижней палате парламента Нидерландов Христианско-демократический призыв (CDA) Сибрандом Бумою, депутатом Нижней палаты партии Демократы 66 (D66) Шурдом Шурдсмою.